версия для слабовидящих
Баннер
Участники национального конгресса "Профессия и здоровье"
Баннер
Home Полезная информация Профилактика неинфекционных заболеваний "У меня гипертония"
"У меня гипертония" PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезная информация - Профилактика неинфекционных заболеваний
Автор: Administrator   
23.07.2015 07:14

"У меня гипертония"

По научному - повышение кровяного (артериального давления) называется АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Человек, которому поставлен диагноз артериальная гипертония, должен:

·        Отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, кофе.

·        Нормализовать режим питания: сместить на 1-ю половину дня основную часть суточных калорий. Для этого нужны полноценные завтрак и обед. После 18.00 следует уменьшить потребление пищи.

·        Исключить из рациона продукты с высоким содержанием холестерина: холодец, яйца, сало, жирное мясо, сливочное масло, большое количество молока и пр.

·        Заменить в рационе сливочное масло на растительное, увеличить потребление овощей, рыбы. Питаться чаще, но меньшими порциями.

·        Применять разгрузочные, постные и рыбные дни.

·        Не досаливать пищу, исключить соленья, консервы, ограничить копчёности, употреблять меньше специй, усиливающих аппетит.

·        Контролировать вес. Индекс массы тела в норме = 25. Расчет индекса: Индекс = Масса тела (кг) / Рост (м2)

·        Для питья использовать очищенную, фильтрованную воду, не злоупотреблять минеральными водами.

·        Ежедневно тренироваться физически (ходьба, утренняя гимнастика).

Обновлено 21.07.2016 18:48

Разработка: Васянин Юрий Вячеславович, yw_80@mail.ru ****** Дизайн: Блохин Максим (Opi), ooopituktuk@mail.ru